Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на новости
Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

 

Range rover 2007

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

Страницы: 1
RSS
Range rover 2007
 
Всем привет! Ситуация следующая пока на авто-мойке мыли машину сел акб причем минут за 40 в нолину после подзарядки, машина не видит ключ(постоянно отмаргивает иммо), хотя мыли кузов, почему то все полы были в вводе и там где идет проводка! все разобрали просушили окислений нигде нет! но машинка все равно не заводится! диагностика показывает ошибки по моторнику P0513(неверный ключ) и U0426 от (иммо получены неверные данные) накачка на антенне есть! пробую прописать ключ по новой, но доходит до пункта где нужно зависти мотор не менее чем на 6 мин и все на этом заканчивается мотор не запускается!!! начитавшись форумов пришел к выводу что слетела синхра и ее можно востановить дилерским сканером либо по дампам! так как дилерский сканер у нас найти нереально ищется человек который сможет востановить синхру!
Заранее всем спасибо за принятое участие в данной проблеме!
 
В этих корчах вода по стойке,через клипы затекает в салон,потом в пороги,а там спрессованные минуса и плюса отгнивают. Для начала вскрывай проводку в порогах и смотри.
 
Все пороги вскрыл сразу просушил! Уже весь полас поднял и всю проводку перепотрошил !Минуса все наместе! Третий день его мучаю уже не знаю куда лесть! Кстати радио канал тоже не работает и ошибки по подвески висят
 
у меня вчера была такая же машинка .как сказали после просадки не завелась. поменяли аккум черед день завелась и так периодически жила своей жизнью. сделал полностью диагностику и после этого мысль пришла . некоторые блоки ругались на связь с приборкой. тоже и пороги сушили. разобрал приборку пропаял проц и разъём и машинка сразу завелась. второй день полёт нормальный. сделай диагностику полную а не только моторник. может и подсказка будет. стираешь ещё раз заходишь и анализируешь . вообще машинка интересная.
 
Все правильно,радиоканал не будет работать если в правом пороге внутри косы сгниют спрессованные скрутки. Схему возьми и вызвони на бодик с потолка провода.
 
А какая машина, Sport или Vogue, у последнего иммо (EWS3) отдельно и радиоканал в BCM отдельно. У Sport все в бодике.
 
Sport, все верно Моторолка в бодяхе
 
Только иммо там не в мотороле, а в пике.
 
да, а пик может быть закрыт и справится с ним поможет TMPro2.
 
Сегодня весь день простояла на улице некогда было заниматься при -30градусов, когда закатили ее вечером обратил внимание что акб не разрядился! хотя буквально вчера садился минут за 40 и потребление было 0.6А! Завтра начну ей заниматься!
еще раз всем спасибо что не проходите мимо!!!! :) Завтра отпишусь может чего нарою!
 
Пик закрыт.
Brevity is the soul of wit!
 
По совету compag сделал диагностику всех блоков! вот что имеем
1 блок управления блоком приборов ошибка u0159-87(потеря связи с блоком управления системой помощи при парковке) тип сигнала (временный)
2 блок управления силовым агрегатом 1 ошибка P0513-00(неверный ключ иммо) тип сигнала(прерывистая работа)
               2 ошибка U0426-00(от блока иммо получены неверные данные)тип сигнала (прерывистая работа)
Больше ошибок нет! как я понимаю что нарушена связь обмена между моторником и иммо
 
А в CJB что? Нет кодов?
Brevity is the soul of wit!
 
нету
 
Открой датастрим .посмотри статус ключа.может сканер не так видит ошибки.
 
Да к моторнику пока можешь вообще не подходить) и синхра тут не причем. Радиоканал не работает, а это говорит о том что проблема либо в проводке (как Руся сказал), либо в ключе, либо в блоке cjb(он же бодик)
Brevity is the soul of wit!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)